Институт непрерывного образования

Ульяновский государственный технический университет

Интервью с Директором ИнНО УлГТУ Анной Александровной Нестеровой
  1. Какие преимущества имеет обучение по дополнительным образовательным программам в ЦНПР студентов УлГТУ?

Самый дорогой ресурс каждого человека – это время. Учитывая его ценность, нужно помнить, что одна из самых серьёзных потерь – это потеря времени. К счастью, у современных студентов есть все возможности для того, чтобы с пользой использовать свободное время, которое есть у каждого, кто учится очно.

В частности, это возможность получить дополнительное профессиональное образование, одновременно обучаясь на бакалавриате или в магистратуре. Иными словами у современного студента есть возможность по окончании университета получить два диплома: первый – диплом бакалавра или магистра, второй – диплом о профессиональной переподготовке.

Для чего это нужно? Сегодня рынок труда нуждается в работниках, для которых многозадачность – ежедневная норма. Вот почему ценны специалисты в области IT, которые владеют основами менеджмента, или инженеры-строители, владеющие тонкостями электроснабжения.

Центр непрерывного профессионального развития ИнНО УлГТУ предоставляет такую возможность каждому студенту. Здесь можно освоить дополнительную профессию в сфере строительства, информационных технологий, экономики и менеджмента, педагогики и психологии, и других сферах.

 

  1. Чем привлекательно дополнительное обучение для студентов во время летних каникул?

Есть три причины освоить новую профессию летом: саморазвитие, поддержание уровня знаний, удовлетворение от полезных дел и результатов собственных усилий. Побудить себя заниматься на каникулах трудно по ряду причин, но выход есть. Нужно поставить привлекательные цели и собрать группу единомышленников. Тогда обучение будет в удовольствие!

 

  1. Какие программы, на Ваш взгляд, студенты недооценивают?

Все программы, реализуемые в Центре, востребованы и имеют высокие оценки слушателей, прошедших по ним обучение. Особенно популярными являются программы в области искусственного интеллекта, web-программирования. В последнее время возрос интерес слушателей к обучению по таким направлениям как «Строительство», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Электроснабжение». Некоторые студенты, ориентированные в своей дальнейшей профессиональной деятельности на государственную службу, обучаются по программе «Система государственного и муниципального самоуправления».

Делая выбор в пользу той или иной программы, важно ориентироваться на потребности рынка труда. Понимая это, Центр непрерывного профессионального развития тесно сотрудничает с Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области. Если Вы хотели бы получить дополнительное профессиональное образование, но ещё не смогли определиться с выбором будущей профессии, Вы можете обратиться к нам и получить комплексную консультацию наших специалистов.

 

  1. Расскажите о формате обучения, чем оно удобно и актуально, что даёт выпускникам?

Специалисты Центра организуют процесс обучения таким образом, чтобы сделать его максимально комфортным и эффективным: это и консультирование, и индивидуальное сопровождение слушателя с момента заключения договора об обучении до получения диплома о профессиональной переподготовке, и применение дистанционных технологий. Дополнительным бонусом можно считать короткие сроки обучения – от четырёх месяцев до полутора лет.

Преимуществом обучения по программам Центра является возможность зачисления в любое время года, вне зависимости от комплектования учебной группы. Такой индивидуализации в обучении нам позволяют добиться дистанционные образовательные технологии.

Отзывы

"Высококлассные преподаватели, очень хорошо доносят материал до обучающихся студентов. Ответственный деканат и удобный интерфейс сайта и «личного кабинета». Рекомендую данное учебное заведение."

Дмитрий Ишметов